/ Непаханое поле / Архитектор Антон Булатецкий / Размышления архитектора о предстоящем строительном сезоне 2015

 

Размышления архитектора о предстоящем строительном сезоне 2015

Архитектор Антон Булатецкий

Архитектор Антон Булатецкий. Архитектурное проектирование загордных домов.

город: Москва

телефон: +7_916_172_86_39

почта: generaitСОБАКАmail.ru

Дом с колоннами и арками. Загородный дом со стрельчатыми готическими арками. Архитектор Антон Булатецкий

По всей видимости ситуация на строительном рынке поменяется. К этому есть много предпосылок, которые меня пока не коснулись, но заставили задуматься о предстоящем строительном сезоне. Реализация проектов начатых в прошлом году, в обстановке уравновешенного строительного рынка и определенности ожидающей заказчиков, может быть отложена ввиду разного рода неожиданностей.

Например, у меня нет сегодня уверенности в том, что рабочие из Узбекистана приедут на этот строительный сезон в Россию. Насколько мне известно, у них есть альтернатива в виде Южной Кореи и других стран, о чем они мне рассказывали. Конечно Россия для них предпочтительнее, потому что имеется знакомство и знание русского языка, однако курс доллара и изменения в миграционном законодательстве могут убедить их поменять место для заработка. Конечно, это еще может не случиться и это лишь частный случай, но подобного рода ситуаций может быть много. И даже если они не связаны напрямую со строительным рынком, то все равно могут оказать влияние на строительство, влияя на заказчиков.

В виду этого рассуждения мне вспоминается давно минувший 2008 год. В сравнении с ним, думаю, что сейчас мне в любом случае повезло. В прошедшемПроект дома с русской печкой и ориентацией главного фасада с крыльцом на юг. С русской печкой. Архитектор Антон Булатецкий году закончились стройки, строительство которых было начато, заказчики будут жить в своих домах, я спокоен. В 2008 было все наоборот. Стройки были громадные, шли несколько лет и некоторые из них до сих пор стоят без жильцов. Помню, тогда я решил больше не браться за большие проекты и сегодня это решение выглядит особенно правильным.

Выход из того кризиса длился год. Сначала 2009-го года ко мне обратились некоторые заказчики, которые собирались воспользоваться своими старыми накоплениями, которые теперь имели большую ценность. Однако их интерес оказался довольно необдуманным, спонтанным, и когда цены к лету начали подниматься, то и проекты эти заглохли.

Стоит отметить здесь и тот факт, что тогда, эти первые послекризисные проекты не могли быть сделаны быстро. Необходимо было заново обдумать желаемый дом и метод его строительства. Строить с большим размахом, как раньше, уже никто не хотел. Тогда же, был еще необычный проект, достроить ранее начатое здание за австрийского архитектора, поскольку его услуги и поставщики оказались очень дороги. Проект этого дома был докризисным, полной противоположностью того что уже хотелось строить. Конечно, работа эта закончилась общим неудовольствием и лишь оттянула времяКирпичный забор из арок на отдельностоящих фундаментах. Кирпичный забор с арками. Архитектор Антон Булатецкий начала новых проектов.

Новые проекты появились в 2010 году. К этому времени у меня уже созрело понимание того как теперь строить нужно. Это абсолютно рациональное понимание. Я старюсь нести его дальше, подтверждая и обогащая его опытом и строительными традициями. В 2010-ом мне удалось построить два дома площадью чуть более 150 м2 каждый.

Необычным, в этих новых проектах был короткий срок их реализации. От первой встречи с заказчиком, до того как в домах появились окна и крыша прошло всего 9-10 месяцев. Но короткий срок строительства это конечно, не качество дома. Однако в этом случае это было необходимым условием реализации проектов. Цены этого строительного сезона быстро менялись и необходимо было успеть построить для того что-бы вписаться в бюджет. В пример изменения цен приведу кирпич, который в начале лета стоил 5 рублей за штуку, а осенью того же года продавался уже за 10 рублей.

Новым стал небольшой размер дома и четкий функциональный план. Дом перестал быть предметом индивидуального потребления, а стал самостоятельной ценностью, единицей в ряду других домов. Тот, кто строит для себя, стал задумываться оПлан первого этажа. Кирпичный дом с колоннами. Проект и фото строительства (часть1). Архитектор Антон Булатецкий том, что дом, построенный сегодня должен быть желаем не только им, но и другими многочисленными потенциальными покупателями в будущем. Кроме удобной, подходящей для жизни семьи заказчика, и одновременно традиционной планировки, необходимым стало соблюсти множество других требований связанных с обеспечением достаточного конструктивного комфорта, долговечностью, уменьшением расходов на эксплуатацию, сделать проект удобным для строительства.

Под “достаточным конструктивным комфортом” дома я здесь имею ввиду использование решений обеспечивающих комфортную жизнь в доме, без дополнительных затрат. Так, например теплое подполье под первым этажом делает теплым пол первого этажа, без его принудительного и расточительного с точки зрения неэффективной траты теплоносителя, подогрева. Использование холодного чердака значительно упрощает ситуацию с ремонтом крыши, и в отличие от совмещенной мансардной кровли, обыкновенная крыша, защищающая только от осадков, может быть выполнена общей, неспециализированной строительной бригадой. На случай разного рода отключений или перебоев с газом и электричеством в частном доме полезно иметь надежный источник тепла в виде печи. Ее строительство одновременно с выполнением других строительных работ не связано со значительными затратами, к тому же позволит продлить строительный сезон и отложить часть денежных затрат на будущее, необходимость в чем, частоФрагмент с дорическим карнизом. Двухэтажный, кирпичный дом в традиционном стиле . Архитектор Антон Булатецкий случается.

Долговечность дома достигается совокупностью множества разного рода составляющих. В их числе надежное основание и фундаменты, качество строительных работ. Свойства строительных материалов, соответствие применяемых строительных конструкций ежедневным физическим процессам которые происходят внутри них во время строительства и в течении эксплуатации. Также важную роль играет погода, использование строительных приспособлений, механизмов, и организация строительного процесса, в том числе распределение ответственности и денег среди участников. Все перечисленное стало предметом моего внимания и нашло отражение в проектах.

Уменьшение расходов на эксплуатацию дома, в продолжении заботы о его долговечности, достигается применением конструкции наружной несущей кирпичной стены с вентилируемой воздушной прослойкой, следом за которой находится толстый слой качественного минераловатного утеплителя, и уже за ним внутренняя поверхность помещения из гипсокартона, дерева или кирпича. Эта конструкция имеет достоинство в простоте отделки фасадов, поскольку наружная несущая стена из кирпича сама по себе имеет привлекательный внешний вид, благодаря своей выразительной конструкции, подчеркнутой подходящими архитектурными элементами. Вторым достоинством такой конструкции стены является ее поэтапное строительство. Сначала выполняется кирпичная кладка, и устраивается крыша. После этого уже в защищенном от осадков помещении, технологично, слой за слоем, в перевязку,Вид на дом от входа на участок. В гостях, в построенном доме. Архитектор Антон Булатецкий монтируется пирог утепления, после которого отделываются помещения. И третьим достоинством такой стены является возможность произвести капитальный ремонт здания, не затрагивая его несущие конструкции и фасады. Это может понадобиться через 30 – 50 лет из за того, что некоторые материалы и системы, применяемые внутри дома стареют физически и морально в отличие от кирпичной кладки, которая сохраняет свою прочность и эстетическую привлекательность.

Не отвлекаясь далее на особенности технологии, о которой я уже писал, и к которой обязательно вернусь в новых статьях, хочу обратить внимание на архитектуру фасадов новых проектов. Узнаваемый внешний вид дома, в ряду других, подобных ему домов стал востребованным среди заказчиков, в противовес оригинальности и индивидуальности часто желаемой ранее. Дом должен быть похож на дом. С точки зрения заказчика это объясняется тем, что главное для них это жить в нем, а внешний вид является производной, за которую не хочется слишком много платить, если в будущем нельзя за ту же цену продать. Я согласен с этим, но хочу добавить, на мой взгляд, важное уточнение, открывающее простор для работы архитектора. Дом вечен в сравнении с человеком и поэтому старшеФрагмент заднего фасада кирпичного дома. Кирпичный дом с колоннами. Проект и фото строительства (часть1). Архитектор Антон Булатецкий его. По этой причине он имеет право на собственную историю, которую необходимо изучать, уважать и строить в соответствии с ней.

И так, как я написал выше, мне есть чем гордиться. Прошедшее с 2008 года время потрачено не зря. Мои проекты изменились в соответствии объективными и рациональными потребностями людей, для которых они предназначены. Эти изменения были мной тщательно продуманы и под моим контролем проекты реализованы. Крайний, начатый и завершенный проект, включил в себя весь предыдущий опыт и оказался особенно удачным. Его заказчик, а теперь хозяин дома, доволен его качествами, в том числе характеризует дом теплым, что достигается описанной выше конструкцией стены, наличием технического подполья и вентилируемого чердака. Хочу отметить здесь, что заказчик не олигарх и кредитных денег в этом проекте нет. Дом построен в значительной степени благодаря возможности поэтапной оплаты работ в течении всего строительства. Проще говоря, это означает рассрочку на два года без процентов.

Таким образом, хочется продолжать. Строительство - это фундаментальная область человеческой деятельности. Желание построить дом, если таковое имеется, долго зреет, нуждается в серьезной подготовке и не должно зависеть от особенностей строительного сезона. Каждое время имеет свои преимущества и недостатки, которые можно использовать в свою пользу. Я надеюсь, что все мы сможем преодолеть возможные трудности и продолжим в новом 2015 году равномерное осуществление дальнейших планов.

Конструкция стен, план и разрез. Кирпичные своды. Архитектор Антон Булатецкий

Конструкция стен, план и разрез

Таблица планировок домов разной площади и необходимого для их строительства объема материала. Определение стоимости м2 дома по аналогу. Архитектор Антон Булатецкий

Таблица планировок домов разной площади и необходимого для их строительства объема материала

Вид на люк и окружающие его своды, изнутри. Кирпичные своды. Архитектор Антон Булатецкий

Вид на люк и окружающие его своды, изнутри

Скульптура в строительстве, кирпичный дом со скульптурными камнями, украшающими кирпичную кладку. Лицо камня. Художник Алиса Зражевская

Скульптура в строительстве, кирпичный дом со скульптурными камнями, украшающими кирпичную кладку

Похожие статьи:

Список авторов сайта:

Вернуться к началу страницы:

Rambler's Top100Рейтинг@Mail.ruЯндекс цитированияЯндекс.Метрика
Работник